Lot n° 26

IMPORTANT OKIMONO en ivoire représentant un paysan tenant un rateau, sur son épaule se trouve un enfant jouant avec un coq d'apparat. A leurs pieds, sur un rocher, une poule et un poussin, signé Masayuki dans un cartouche de laque rouge. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 29 cm.