IMPORTANT OKIMONO en ivoire représentant un paysan tenant un rateau, sur son épaule se trouve un enfant jouant avec un coq d'apparat.
A leurs pieds, sur un rocher, une poule et un poussin, signé Masayuki dans un cartouche de laque rouge.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 29 cm.