OKIMONO en ivoire représentant un pêcheur debout sur un rocher et s'apprêtant à lancer son filet dans les flots, signé Hideyuki dans un cartouche de laque rouge.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 20 cm.