Ferdinand PARPAN (1902-2004)
Nu assis recueilli
Épreuve en bronze, fonte d'édition originale à patine brun clair de Deroyaume fondeur, signée, monogrammée, numérotée 5/8 et marque de fondeur sur le côté de la terrasse.
Haut. : 17 cm
Au revers : référence 2059.
Bibliographie : Une épreuve en bronze du même sujet est reproduite page 186 de l'ouvrage « L'intuition des formes ».