Ferdinand PARPAN (1902-2004)
Femme nue allongée sur le côté, mains au dessus de la tête
Sculpture, taille directe en ronde-bosse sur bois, signée et monogrammée sur l'arrière de la tête.
Haut. : 12 cm - Long. : 30 cm
Au revers : référence 2012.
Bibliographie : Reproduite sur une photo d'ensemble page 21 de l'ouvrage « F. Parpan sculpteur » et une épreuve en bronze du même sujet est reproduite page 182 de l'ouvrage « L'intuition des formes ».