COMMODE de forme tombeau en placage de palissandre et marqueterie de bois de rose ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs.
Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que chutes, entrées de serrure, poignées de tirage, sabots.
Dessus de marbre gris veiné à bec de Corbin.
Estampille de A.FLEURY pour Adrien Fleury (1721-1774)
Epoque Louis XV
Haut: 88 cm, Larg: 128 cm, Prof: 63 cm restaurations d'usage