Le marché devant des ruines antiques
Toile ovale 37 x 30 cm
Au revers une étiquette d'exposition: Exposition de "Beaux-Arts" et de la "Gazette des Beaux-Arts" sous le numéro 18, madame Meunié
Provenance: Collection Madame Félicie Gustave Meunié, "Le Marché des Innocents".
Exposition: La Vie Parisienne au XVIIIème siècle, musée Carnavalet, 20 mars - 30 avril 1928, n° 60 (Etienne Jeaurat).
Bibliographie: La Vie parisienne au XVIIIème siècle: catalogue [exposition] 20 mars - 30 avril 1928, musée Carnavalet, p 19, non reproduit. n° 60 (Etienne Jeaurat), François Boucher, "Une exposition au Musée Carnavalet, la vie parisienne au XVIIIème siècle" in Le Gaulois Artistique, Supplément du Journal Le Gaulois, deuxième année, n° 19, 7 avril 1928, p. 166 (Etienne Jeaurat).
Expert: Cabinet Turquin"