Lot n° 240

Albert ANDRÉ 1869-1954

Résultat :
Estimation :

PARIS, LES AUTOBUS, PLACE PIGALLE, 1920 Huile sur toile signée en bas à gauche 65 x 81 Provenance: - Durand Ruel (Paris) achat à l'artiste le 9 février 1921, n° 9403 - Durand Ruel New-York - Newark Museum Exposition: Durand Ruel New-York, exposition de peinture d'Albert André 1/2, 18 février 1921, n° 12 du catalogue Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Béatrice Roche, Alain Girard et Flavie Durand-Ruel