PARIS, LES AUTOBUS, PLACE PIGALLE, 1920
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 81
Provenance:
- Durand Ruel (Paris) achat à l'artiste le 9 février 1921, n° 9403
- Durand Ruel New-York
- Newark Museum
Exposition:
Durand Ruel New-York, exposition de peinture d'Albert André 1/2, 18 février 1921, n° 12 du catalogue
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Béatrice Roche, Alain Girard et Flavie Durand-Ruel