Ramiro ARRUE (1892-1971)
La Baie de Saint-Jean-de-Luz depuis le port de Socoa
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 55 cm
Porte au dos la plaque gravée "Escorteur rapide Le Basque 6 nov. 1956 - 27 dec. 1957"
Le Capitaine de frégate Henri Lefeuvre (1909-1985) commanda ce bâtimment durant cette période. Le tableau conservé jusqu'ici par descendance.