DELILLE Jacques - Oeuvres complètes - L'Eneide (quatre volumes) 1804, Le Paradis perdu (trois volumes) 1805, Les trois règnes (deux volumes) 1808, L'imagination (deux volumes) 1806, Poésies fugitives (un volume) 1818, Les Géorgiques (un volume) 1770, les Bucoliques (un volume) 1806, L'homme des champs (un volume) 1800, La pitié et Les jardins (un volume) 1803 et 1801, La conversation (un volume) 1812 - Paris Giguet et Michaud ou Bleuet (pour les géorgiques) - dix sept volumes in-8° - reliure plein veau, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison rouge, lettres or, plats ornés d'un filet d'entrelacs de fleurs.
(reliure avec usures et épidermures, quelques coiffes usées et petites déchirures, coins émoussés, intérieur avec rousseurs et tâches, quelques déchirures)