CHRONOGRAPH CHROMED METAL
Breguet calse n° 4125 made circa 1950's very large openface chronograph only, with instantaneous reading device for 1/100 second and central counter on the black dial. Steel and chromium-plated case. Manual windind LEMANIA movement caliber 1370.
Rare chronographe de poche en métal chromé. Boîter rond. Cadran noir. la lecture instantanée au 1/100 sec, la trotteuse centrale actionnée au pendant effectue la rotation complète du cadran en 3 secondes et le compteur central analogique totalise les 3 minutes et secondes de sa rotation. L' affichage en index arabiques blancs sur fond noir optimise cette lecture. Boitier à doublefond en métal et métal chromé. Mouvement mécanique LEMANIA calibre 1370 numéroté 1959477. Dos du boitier numéroté 4125, cadran signé BREGUET.
DIAM: 65 mm