CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD
Leroy & Cie case n° 4136/17270 made in 1900
Fine 18K yellow gold hunter pocket watch, manual winding with 5 minutes repeater, case autographed inside to Paul Moulins and monogrammed P M on the cover. With a nice satin and gold chatelaine.
Importante et belle montre de poche savonnette en or 18k. Boîtier rond, cadran deux tons or guilloché avec chiffres arabes, petite trotteuse à 6 heures. dédicacée et offerte par L Urbaine de la Seine a Mr Paul Moulins en 1931 sur intérieur capot frontal et monogrammé de ses initiales P M sur couvert du boitier. Mouvement mécanique à remontage manuel au pendant avec fonction de répétition sur gong des 5 minutes par glissiere. Cuvette interieure signée
L.LEROY & Cie horlogers de la marine et No 17270, 7 bd de la Madeleine Paris.
DIAM: 51 mm.
Poids brut: 118 gr.