Lot n° 51

LIBERTS Ludofs

Résultat :
Estimation :

LIBERTS Ludofs (1895-1959) Venise; Santa Maria della Salute (1941) Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 81 x 100 cm Bibliographie: reproduit dans l'ouvrage de Ziedonis LIGERS "Die malerei Ludolfs Liberts", planche couleur hors-texte page 74. Sont joints: - l'ouvrage de Ziedonis LIGERS sous emboîtage avec signature autographe du peintre - Une correspondance de l'artiste avec Ligers (8 lettres riches et denses, manuscrites ou tapuscrites, comportant chacune plusieurs pages, écrites en letton, la plupart envoyées parLiberts de New-York)