LIBERTS Ludofs (1895-1959)
Venise; Santa Maria della Salute (1941)
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
81 x 100 cm
Bibliographie: reproduit dans l'ouvrage de Ziedonis LIGERS "Die malerei Ludolfs Liberts", planche couleur hors-texte page 74.
Sont joints:
- l'ouvrage de Ziedonis LIGERS sous emboîtage avec signature autographe du peintre
- Une correspondance de l'artiste avec Ligers (8 lettres riches et denses, manuscrites ou tapuscrites, comportant chacune plusieurs pages, écrites en letton, la plupart envoyées parLiberts de New-York)