Lot n° 20

Andréa SOLDI

Résultat :
Estimation :

Attribué à Andréa SOLDI (1703 - 1771) Portrait de Henry Somerset, 3ème duc de Beaufort (1707 - 1745) Toile 76 x 63 cm Accidents et restaurations anciennes Oeuvres en rapport: Andrea Soldi, Portrait d'Henri Somerset, duc de Beaufort, toile, 239 x 146 cm, 1748, Oxford, University of Oxford, Oriel College. Attribué à Andrea Soldi, Portrait du Duc de Beaufort devant le Colisée, toile, 99 x 150 cm, Collection du duc de Beaufort. Bibliographie en rapport: John Ingamells, Andrea Soldi, a check-list of his work, in The Volume of the Walpole Society, vol. 47, 1978-1980, p. 5. Andrew Wilton, Ilaria Bignamini, Grand Tour, the lure of Italy in the eighteenth century [cat. expo.], Tate Gallery Publication, Londres,1996, p. 53. Henry Somerset, troisième duc de Beaufort, entreprend le Grand Tour en 1725 accompagné de son mentor William Philips. Après avoir traversé la France, il arrive en 1727 à Florence, où il commande, à 19 ans, le fameux Badminton Cabinet (aujourd'hui dans les collections du prince de Liechtenstein, inv. MO1584). Il acquiert également un grand nombre de sculptures et de marbres antiques ainsi qu'une importante collection de tableaux. John Ingamells (op. cit.) liste cinq portraits de Henry Somerset par Andrea Soldi, dont un très proche du nôtre (cat. 6).