PRINCE YELLOW GOLD
Rolex, "Prince", case n°D785988, Ref. 5440. Made in 2005
Very fine, large, aerofoil shaped, 18K yellow gold Chronometer wristwatch with an 18K yellow gold Rolex double deployant clasp.
Belle et élégante montre bracelet en or jaune 18K (750). Boîtier rectangulaire avec carrure à décors «rayons de soleil». Cadran or guilloche «clou de Paris» avec indication des heures et minutes décentrées à midi. Petite trotteuse à 6 heures.
Mouvement mécanique, calibre 7040, 21 rubis, échappement latéral, balancier mono-métallique, spiral et antichoc. Boucle «papillon» en or jaune signée
Rolex. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Dim. 27, 5 x 46, 5 mm.
Poids brut: 104, 08g