Chaine en or jaune 750°/00 (tête d'aigle) à maille forçat longue, et pendentif serti d'un disque de pierre dure verte gravé à décor d'oiseaux, la monture en or deux tons 750°/00 (tête d'aigle) filetée, sertie de diamants et petites émeraudes. Et retenant une perle de culture en pampille. 39.20 g. L : 40 cm