Lot n° 83

Estimation :

RARE TACHI MONTE EN ITOMAKI NO TACHI ET SIGNE RAÏ MITSUSADA Japon, La lame peut être de la fin du XIVe siècle et de l'Ecole Ryokaï sise dans la province de Yamashiro La lame en sugata (sa forme / courbure) et de type shinogi zukuri (c'est-à-dire à quatre faces / pas) qui aurait été raccourcie durant la période Edo et possède trois mekugi ana (il s'agit des trous ménagés pour les goupilles). Eu égard à la position de ces mekugi, on est en droit de penser que la lame aurait pu être raccourcie d'environ quinze centimètres. De ce fait, sa courbure originelle aurait été plus prononcée du côté de la poignée ce qui, du reste, serait une caractéristique des tachis de la période Nambochuko (1333-1392), lesquels étaient adaptés au combat équestre. Le fumbari (la partie plate de la lame, celle entre le dos etla ligne du début du shinogi / tranchant) est fuyant vers la pointe de dix à cinq millimètres, ce qui serait là encore une des caractéristiques des lames de cette époque. La lame est dépourvue de kizu (c'est-à-dire qu'elle ne présente aucune défaut de forge), ne semble pas avoir été polie et conserve, malgré ce qui semble être son âge très ancien, l'éclat subtil et désirable du poli d'époque. Dimensions : > Nagasa (longueur de la lame) : 67 cm > Haba (épaisseur de la lame) : 0,06 cm > Sori (courbure de la lame) : 0,15 cm > Yasurime (traces de lime de soie) de type takanoa (plumes de faucon) oblique et dissymétriques > Ji hada (grain de l'acier) de type itame (aspect d'une planche de bois) > Hamon (ligne de trempe) de type suguha (droite), plus précisément sugu gaka - ashi iri > Boshi (retour de la ligne de trempe à la pointe) petit et rong > Tachi meï (signature) : RAÏ MITSU SADA Quant au montage de la lame, il est de type kochirae et vraisemblablement plus tardif (d'époque Edo 1600-1868). Il est de type itomaki no tachi. Elle est munie d'un double habaki (pièce de liaison entre la lame et la poignée) probablement en or et argent. Son tsuka (sa poignée), très sobre, est