Lot n° 42

Estimation :

ASSIETTE CREUSE EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES A MONTURE DE BRONZE DORE AUX OISEAUX Chine de Commande / pour l'export, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Elle est ornée en émaux polychromes de la "Famille Rose", dans le cavetto d'une composition florale cerclée d'une frise de festons, sur l'aile d'un fond tapisson floral et de quatre médaillons laissés en réserve, eux-mêmes centrés de fleurs. Au revers de l'aile, quatre brins fleuris. Belle monture de bronze doré européenne et tripode, dotée de deux poignées et à décor de pampres de vignes et de quatre oiseaux (des faisans?) traités en quasi-rondebosse (restauration de l'assiette). H: 12 cm - L (avec les poignées): 44 cm - l: 42 cm A CHINESE EXPORT FAMILLE-ROSE-PALETTE 'PEONY' PLATE SET WITH A 'BIRD' EUROPEAN ORMOLU MOUNT China for the European market, Qing Dynasty, 18th century