Lot n° 40

Estimation :

CHAUFFE-ASSIETTE / CHAUFFE-PLAT EN PORCELAINE BLANC-BLEU DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine de commande, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe ou XIXe siècle A deux oreilles / anses, l'une percée pour suspension, l'autre présentant une ouverture permettant le remplissage du "réservoir". A décor en bleu cobalt sous couverte de pivoines et d'un saule pleureur, notamment (petit éclat restauré sur une oreille). Ep.: 3,8 cm - D: 26,5 cm AN EXPORT BLUE AND WHITE PORCELAIN HOT WATER 'WILLOW' PLATE / DISH WARMER China for the European market, Qing Dynasty, 18th or 19th century