LOT DE DEUX BOIS SCULPTES DORES DE CHAOZHOU Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Il comprend deux éléments, probablement des fragments de meubles: un tondo aux multiples personnages s'animant dans une scène de bataille sur un pont probablement extraite du romain des " Trois Royaumes " (petits manques, dont un poisson sous le pont) ; un bas-relief représentant une scène du même type (quelques manques et accidents). Dimensions : > le tondo : D : 21,5 cm > le bas-relief : 10,2 x 23,5 cm A LOT OF TWO REFINED CHAOZHOU GILT WOODEN CARVINGS China, Late Qing Dynasty, Late 19th century