Lot n° 26

Estimation :

PINCEAU DE LETTRE EN BOIS SCULPTE A DECOR DE DRAGONS A CINQ GRIFFES Chine, Epoque XXe siècle Le manche en bois (peut être teinté?) à décor sculpté de dragons volants à la poursuite de la perle enflammée qu'achève une pièce de jade. Les poils probablement en crins de chevaux. Petite boucle pour suspension (quelques veines naturelles au jade). L (totale): 34 cm - L (manche): 16 cm - Ep. (anneau de jade): 2,4 cm - l (maximale): 8 cm A CARVED WOODEN HANDLE AND JADE FINIAL SCHOLAR BRUSH China, 20th century