Lot n° 25

Estimation :

BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", NYONYA / PERANAKAN Chine pour le Sud-Est asiatique, Production dite "Peranakan" ou "Straits" à destination des Chinois d'Asie du Sud-est (Singapour, Malaysie etc.), Probablement début du XXe siècle A riche décor floral polychrome sur fond vert. Trace d'étiquette au dessous (deux cheveux partant de la lèvre dont un restauré, quelques éclats infimes au pied et à la lèvre). H: 10,5 cm - D: 18 cm A NYONYA / STRAITS WARE FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN 'FLOWER' BOWL China for Malaysia or Singapour, Likely early 20th century