PETIT VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", FENGWEIZUN Chine, Epoque seconde moitié du XXe siècle Réalisé à l'imitation des porcelaines impériales de l'époque Qianlong. A fond jaune tapissé de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus et de caractères Shou, notamment. Quatre médaillons laissés en réserve inscrits de décors paysagés. Marque apocryphe à quatre caractères en bleu dans un carré de l'empereur Qianlong au dessous. H: 27,7 cm A FAMILLE-ROSE PALETTE PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASE, FENGWEIZUN China, Second half of 20th century Inscribed with an apocryphal four-character Qianlong mark to the base.