Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", FENGWEIZUN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Circa 1900 Il est orné d'un décor émaillé polychrome alternant vaisselles archaïques en bronze fleuries et calligraphies, symboles auspicieux (usures, émaux estompés par endroits). Socle en bois joint. H: 43 cm A FAMILLE-ROSE PALETTE 'AUSPICIOUS OBJECTS' PORCELAIN PHOENIX TAIL VASE, FENGWEIZUN China, Late Qing Dynasty, Circa 1900