FIGURE DE RELIQUAIRE (dite Mbulu Ngulu), KOTA, GABON
Ame de bois à belle patine marron et d’usage plaquée de cuivre et laiton
Hauteur : 62,5 cm.
Provenance : Selon la tradition familiale, pièce collectée avant la seconde guerre mondiale
D’une facture très classique, cette imposante figure de reliquaire est caractérisée par une architecture particulièrement équilibrée. Le visage, divisé par une croix, montre une longue crête frontale de scarifications partant du sommet du nez. Les yeux immenses sont fixés au visage par deux belles agrafes de fer formant une pupille allongée et courbe.
Les figures de reliquaires Kota du Gabon ont été conçues pour protéger un panier contenant des reliques ancestrales. L’ensemble était gardé à l’abri des regards profanes dans un lieu consacré où seul l’initié de haut rang pouvait pénétrer. Elles furent souvent collectées très tôt par les européens que leur esthétique particulière interpellait. Les artistes du début du XX° siècle leur conférèrent le rang d’icônes des arts africains. L’ensemble présenté aujourd’hui est un classique des panoplies que rapportaient les premiers colons.