Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Médaille à l'effigie de Théodore Roosevelt en bronze argentée, XXème siècle, signée P.LENOIR, dans son écrin d’origine. Théodore Roosevelt (1858-1919), 26ème Président des Etats-Unis de 1901 à 1909, également écrivain, naturaliste, historien, explorateur et soldat. Il a notamment reçu le prix Nobel de la paix en 1906.