Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran blanc, index à chiffres romains et rails.
Lunette et carrure gravées de guirlandes de feuillage.
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Cache poussière en métal.
Couvercle orné d'un cartouche centré d'un bouquet de fleurs.
Poids brut : 35 g. - Diam. boîtier : 35 mm.
Accidents, chocs, rayures.
On joint :
Une chaine et clé de remontage en métal doré.