PALTEAU (Guillaume Louis de). Nouvelle Construction... Lot 21
Résultat :
Estimation :
PALTEAU (Guillaume Louis de). Nouvelle Construction de ruches de bois, avec la façon d'y gouverner. Metz, Joseph Collignon, 1756. In-12, demi-basane, dos lisse (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice et cinq planches repliées.
Accidents à la reliure.
On y joint
Essai sur la physiologie par Bordenave - Paris, 1764. 1 volume (3 planches)
Éloge de la folie par Erasme - Gueudeville - Amsterdam 1741. 1 volume (vignettes et 6 figures)
La médecine naturelle par Hecquet - Paris, 1738. 2 volumes
Éléments de géométrie par Clairaut - Paris, 1741. 1 volume (14 planches)
Et divers dont petit maroquin 1550 en l'état; Histoire de France par Mezeray - 1692; Les caractères par Mme de Puisieux - 1751
Soit au total, 12 volumes