Lot n° 522

Résultat :
Estimation :

Jack KEROUAC (1922-1969) : EXCEPTIONNELLE CORRESPONDANCE entre Jack KEROUAC et Youenn GWERNIG entre 1966 et 1969 comprenant :  - 4 cartes postales de Jack KEROUAC (1966-1967-1969) signées "Ti Jean KEROUAC", "Jack KEROUAC" et "Ti Jean KADOUDAL" avec poèmes, insultes et traits d'humour. - 1 télégramme du 21 décembre 1967 signé LEBRIX - 1 lettre de STELLA KEROUAC de deux pages sur deux feuilles de papier datée du 15 novembre 1969 annonçant la mort de Jack KEROUAC (avec enveloppe). Elle y parle de Jack KEROUAC qui voulait renouer leur amitié distendue, de son côté 'little boy that refuse to grow up...", de la maladie et de son combat "like a tiger", de son incapacité à réaliser que la mort est proche, de l'importance de sa mère "Mémère" - 1 lettre manuscrite de Jack KEROUAC de deux pages sur une feuille, datée du 22 juin 1967 signée "Jean-Louis la Marde" comprenant des mots d'excuse à propos d'un voyage raté en Bretagne. - 1 lettre tapuscrite de deux pages sur deux feuilles datée du 04 novembre 1967 signée "Jack, Ti Jean" avec dessinée une citrouille avec une croix. - 1 lettre tapuscrite d'une page du 22 novembre 1968 signée "Jack KEROUAC". - 1 lettre tapuscrite d'une page du 29 février 1967 signée "Ti Jean QUEROUALLES" - 1 lettre tapuscrite d'une page du 19 juillet 1967 signée "Jean". - 1 lettre tapuscrite de deux pages sur deux feuillets du 21 avril 1968 signée "Jack" avec une croix. - 1 lettre tapuscrite d'une page du 29 juillet 1967 signée "Ti Jean SAINT-BRIEUC" De Youenn GWERNIG : - 10 feuilles manuscrites - 10 feuilles tapuscrites Provenance : Famille GWERNIG Référence : Cette correspondance est reproduite en fac-similé dans l'ouvrage de René TANGUY "Sad Paradise, la dernière route de Jack KEROUAC", édition LOCUS SOLUS 2016. La rencontre eut lieu en 1966 à NEW YORK où Youenn GWERNIG était venu travailler, accompagné de sa famille. Déraciné de sa culture bretonne, grand lecte