Lot n° 398

Résultat :
Estimation :

Fer à repasser de petite taille en terre vernissée d’HERBIGNAC à décor estampé de fleurettes et de bourrelets à l’avant et sur les côtés du fer. Cinq fenêtres d’aération triangulaires sur son pourtour, plus une grande fenêtre permettant de l’alimenter en braises (manques et éclats pour la pointe et le côté gauche de la semelle). Début XIXème siècle. Collection HEMAR, n°inventaire 480. H.19cm x long. 18.5cm.