Ensemble de deux coussins votifs en velours perlé... Lot 379
Résultat :
Estimation :
Ensemble de deux coussins votifs en velours perlé dont un en forme de cœur. Deux oiseaux sur une corbeille pour l’un, un coq perché avec un drapeau pour l’autre (usure du velours de l’un). Travail marin fin XIXème- début du XXème siècle. Collection HEMAR, n°inventaire 2181 et 2184. H. 20x18 cm (cœur)et H. 27 x24 cm (coussin).