«Exposition aquarelle»
Texte de Marcel Brion. W. de Haan, NV Zeist, London, 1958.
Edition in-4 ornée de 82 reproductions dont 16 en couleur.
On y joint:
1. Galerie Bellier: «Picasso, l'œil, la main, le Génie» Exposition du 24.09 AU 23.12.2004. Catalogue au format in-8 carré en feuilles sous chemise imprimée et surchemise calque dans un boitage comprenant 34 reproductions en couleur. En très bon état.
2. Georges Limbour (1900-1970): «André Beaudin» Paris, Verve, 1961.
Edition in-4 sous couverture cartonnée imprimée sur les presses de Draeger pour l'héliogravure, ornée de 8 lithos originales et la couverture imprimée par Mourlot, 145 œuvres reproduites en N&B et 12 œuvres reproduites en couleurs.
3. Albert Kostenevich: «Western european painting in the Hermitage» Leningrad, Aurora Art Publisher, 1987.
Edition in-folio sous couverture toilée grise d‘éditeur illustrée