«Poèmes barbares, poèmes tragiques, poèmes antiques» Paris, Alphonse Lemmere. Sans date.
3 volumes format in-16 dans une reliure en demi-percaline marron avec son dos orné d'une vignette en cuir comportant titre et auteur en lettres dorées.
On y joint dans la même édition: Sully Prudhommes: Poésies 1872-1878»
On u y joint: J.H. Rosny (1856-1940): «L'impérieuses bonté» Paris, Plon, sans date (1894).
Edition in-8 brochée sous reliure en demi-percaline rouge ornée d'une vignette en cuir havane.
Envoi de l'auteur à Catulle Mendès et lettre autographe de l'auteur à l'édition Plon se plaignant de l'absence de réponse pour son roman préhistorique