«Le chic à cheval, histoire pittoresque de l'équitation» Paris, Firmin Didot 1891
Edition in-folio Reliure en demi basane et coins marrons, premier plat illustré d'un fer à cheval avec titre en lettres dorées, dos très orné, contre plats en papier marbré 300 gravures dont 50 en couleurs d'après les dessins de l'auteur. Très bel exemplaire.