Erotisme Alcide Bonneau (1836-1904)
«Padlocks... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[Erotisme] Alcide Bonneau (1836-1904)
«Padlocks and Girdles of chastity, an historical and descriptive notice....translated from the french» Paris, Isidore Liseux, 1892
Edition in-12 dans une reliure en maroquin dont les plats sont ornés en doré d'un encadrement à motifs végétaux ainsi que les contre plats et tranches supérieures dorées. Première Edition en anglais avec de nombreuses illustrations dont la première
Edition française intitulée «les cadenas et ceintures de chasteté» avait paru en 1883. Rare et en très bon état.