«Chansons»
Paris, Perrotin, Guillaumin, Bigot 1829 (Tome I à III) - Bruxelles, Tarlier 1829 (tome IV) - Sans nom d'éditeur (Tome V). 5 volumes complets in-12 en veau glacé bleu nuit. Chaque volume relié par Closs (signature sur le dos du tome I), ayant sa tranche dorée est orné sur son plat de filets et fleurons dorés, son dos lisse comportant nom, titre et numéro de tome. Très belle édition en parfait état illustrée d'un portrait de l'auteur par Scheffer et 100 (sur 102) figures hors textes gravées d'après Delacroix, Lami, Bellangé, Vernet, Deveria, ect. Ex libris H.G.M illustré d'une chouette.
Quelques petits coins sont légèrement abimés et il manque 2 planches.