Gustave Doré (1832-1883) Jean de La Fontaine ... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
«Les fables de la Fontaine avec les dessins de Gustave Doré»
Paris, Librairie Hachette. 1868. Grand volume in-folio dans une reliure en percaline rouge richement illustrée sur le premier plat, le dos à nerfs richement orné et tranches dorées. Usures d'usage.
On y joint: Dictionnaire de l'Académie Francoise. Cinquième édition. Paris, J.J Smits et Cie, An VII de la République (1798).
Deux forts volumes in-4 dans une reliure plein cuir de l'époque très usée et son dos orné.