Claude Oronce Finé de Brianville (1608-1694) Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
«Jeu d'armoiries des Souverains des États d'Europe. Pour apprendre Le Blason, la géographie & l'histoire curieuse.»
Lyon, Imprimerie Coral, Amsterdam, P. Mortier, s. d. (v. 1700).
Edition In-12 dans une reliure d'époque en vélin ivoire contenant un frontispice de présentation de l'ouvrage en l'honneur du Duc de Savoie et 1 planche dépliante de blasons. Bel exemplaire.
On y joint: «le calendrier de la Cour tiré des éphémérides.... Pour l'année 1738» Paris, Jacques Colombat, 1738.
Petit opuscule broché au format in-18, la couverture joliment imprimée et tranches dorées.