SLAVKO KOPAC (1913-1995)
Ensemble d’œuvres sur papier comprenant environ:
- 2 dessins, encres sur papier, monogrammé daté 47 et 48, Portrait de femme (sous passe partout)
- 1 Lavis d’encre sur papier, cachet de la signature au dos, Homme à la lanterne (sous passe partout)
- 2 dessins, encres et mine de plomb sur papier, signés, monogrammés, daté , 1945/46, danse macabre et violoniste
- 2 dessins, encre de chine sur papier, signés du cachet de la signature au dos, personnage en situation
- 2 dessins, Encre et frottage, cachet de la signature au dos, Personne Oiseleur 1972
- 2 aquarelles sur papier, signé en bas à droite, intérieur du dome (sous passe-partout)
- 1 collage sur carton, signé en bas à droite, Tête de cheval
- 1 dessin, feutre et frottage sur papier contrecollé, cachet de la signature au dos, animal fantastique
- 2 dessins, encres sur papier, signés et datés 46/83, étude de personnages et toreador (sous passe partout)
-1 lavis d’encre, cachet de la signature au dos, composition abstraite