Lot n° 38

CH MEYLAN

Estimation :

CH. MEYLAN No. 18142/27309. Montre bracelet en or jaune 18k (750) pour le marché américain. Boîtier octogonal, fond clippé. Cadran patiné avec index chiffres arabes et aiguilles radium, chemin de fer et petite trotteuse. Mouvement mécanique, 18 rubis. Signature du revendeur "Spaulding Gorham" sur le cadran et "CH Meylan" sur le mouvement. Dim. 25 x 25 mm. Poids. 24,5 g. CR. Etat de marche, fonctions opérationnelles, boîtier avec des traces d'usures d'usage, cadran avec une belle patine d'origine, prévoir de faire une révision complète pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie.