Exceptionnel Emeraude de Colombie 17,81cts
Monture... Lot 531
Résultat :
Estimation :
Monture serti d'une importante et belle émeraude rectangulaire à pans coupés taillés à degrés épaulée de deux diamants troïdia.
Poids de l'émeraude: 17,81 carats
Origine: Colombie
Avec certificat du laboratoire de gemmologie américain AGL
Poids des diamants troïdia: 2,35 carats
Couleur H blanc Pureté VS2 et 2,50
Couleur I Pureté VS2
Avec certificats du laboratoire de gemmologie américain GIA A magnificient 17,81 cts Colombian emerald with two certified troïdia diamonds ring
Poids brut: 13,2g