Chaperon de pluvial, fin du XIXe siècle. Lampas... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Chaperon de pluvial, fin du XIXe siècle. Lampas façonné satin blanc et or, fleurons gothiques dans des quadrilobes, monogramme géant «IHS» brodé en guipure de filé or sur contre-fond de croix fleurdelysée en fils d'or couchés et gloire en sequins. Galon Art
Nouveau et frange de passementerie. Beau fermail en métal émaillé.