Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Originale Selle TURKMÈNE (Asie Centrale), 1er tiers du 20e siècle Un champ brique au décor de botehs très stylisés, supporte en son centre, un médaillon octogonal bleu nuit orné d'étoiles et de volatiles. Un important arachnide stylisé de couleur rouge, fait office de coeur de médaillon. Deux contre bordures à petits losanges polychromes encadrent la bordure principale ivoire à volatiles multicolores. Les deux pans ivoire sont ornés de botehs animaliers, intercallés de parures. Belle polychromie. 175 x 128cm,