Rare FACHRALO (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle
Un... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Un champ brique, signé, orné de caissons à "Kotchaks", tarentules, parures et fleurettes, accueille les contours, surlignés, d'une église à deux nefs. De fond ivoire, orné de compositions à "Kotchaks", araignées, parures et végétaux stylisés, le plan, ivoire, de cet édifice, supporte un médaillon carré marine, au cœur châtaigne, décoré d'arbre de vie et de trophées à "Kotchaks" (cornes de béliers). Deux contre bordures bleutées, à dents de scie anthracite, encadrent la bordure principale or à feuilles de chênes et fleurs stylisées en polychromie.
190 x 96cm