Galerie CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle
Sur... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Sur un champ anthracite orné d'animaux, de diamants et personnages stylisés, sont disposés dix médaillons octogonaux intercalés de vingt demi médaillons du même acabit. Ils sont tous décorés par des croix crénelés aux cœurs à étoiles des Mèdes polychromes. Deux bordures ivoire et une brique à guirlandes végétales ondulantes sert de cadre à l'ensemble.
285 x 100cm