Tapis de table vers 1900 aux broderies réappliquées XVIIIe siècle, satin groseille à décor de fleurs en semis sur le champ et de plants sinueux à la grenade sur la bordure, (qq usures), frange soie et or 100 x 100 cm environ.
On y joint un lambrequin en velours jardinière avec belle passementerie or, (acc.).