Croix de chanoine du Chapitre de Metz (1857) , Saint-Etienne à l'avers, Pie IX au revers. Belle fabrication ancienne en or ciselé, doré et émaillé, centres en deux parties en or émaillé. Sans ruban.
XIXe siècle.
Haut. : 6,5 cm - Larg. : 5,8 cm - Poids : 32,5g