Cabinet en bois noirci, placage d'ébène et d'écaille rouge ouvrant au centre par un tiroir surmonté de deux vantaux et d'un tiroir supérieur, l'ensemble flanqué de 5 tiroirs de part et d'autre.
Dessus de marbre petit granit du premier quart du XIXème (rapporté)
XIXème dans le goût du XVIIème siècle.
Le cabinet : H. 76 cm L. 133 cm P. 41 cm
Il est supporté par un piètement en bois noirci, ouvrant par trois tiroirs, d'époque postérieure.
Hors tout : H. 152 L. 136 P. 46 cm