Moutardier en argent ajouré 950 millièmes à décor de palmettes, posant sur une base carrée marquée "Souvenir", les pieds griffes, les anses terminées par des têtes de dauphins, le couvercle à charnière probablement rapporté, intérieur en cristal blanc.
(Restauration à la prise, accident à la charnière).
PARIS, 1819-1838.
Orfèvre : DG GARREAU.
Hauteur : 11,8 cm.
Poids : 143 g.