NETSUKE en ivoire représentant la légende de Choryo et Kosekiko. Kosekiko sur un cheval et Choryo sur un dragon lui tendant sa chaussure.
Signé Kinryusaï et cachet Tomotane, École de Tokyo.
Japon, fin XVIIIe, début XIXe siècle
Haut. : 4 cm