Théière égoïste et sucrier couvert en argent 925 millièmes, de forme balustre à fond plat, soulignés de moulures de godrons, les prises en forme de boutons de fleur, l'anse de la théière en bois, le sucrier monogrammé.
(Petits enfoncements et chocs sur les couvercles, restaurations aux attaches de l'anse de la théière).
Orfèvre : BARRIER.
Hauteur : 11 cm et 14 cm.
Poids brut : 355 g.